На этот раз в нашем семейном субботнем кинозале был фильм «Улыбка Моны Лизы» с Джулией Робертс в главной роли.
Фильм понравился даже мужу:), не смотря на то, что фильм женский и о женщинах.
Картина поднимает глубокую тему о роли женщины в мужском обществе. В том, что этот мир построен мужчинами и существует по их правилам, думаю, мало у кого вызывает сомнения:).
В фильме показана Америка середины прошлого века. Девушки, обучающиеся в престижном колледже готовят себя к тому, чтобы удачно выйти замуж и стать образцовыми домохозяйками.
Тема домохозяек тоже не проста. Плохо или хорошо быть просто домохозяйкой? Вести хозяйство, заботиться о детях, быть прекрасной женой?
Этот вопрос тоже поднимается в фильме. Ответ не однозначен. И скорее он у каждой женщины свой, главное — заглянуть внутрь себя и понять, что ближе себе самой.
Преподаватель истории искусств (героиня Д. Робертс) помогает девушкам осознать свое предназначение, сделать правильный выбор и занять то место, которое они сами себе определяют в своей жизни.
Journal information